07.11.2023

Digital Inclusion Ticino

Martedì 7 Novembre dalle 17:00 nella Sala 1 del LAC si terrà l'evento Digital Inclusion Ticino.

Di cosa si tratta? Digital Inclusion Ticino è una tavola rotonda dove poter affrontare con professionisti ed esperti tematiche di diversity & inclusion nel mondo del lavoro. Quali sono le sfide che le nuove tecnologie e la digitalizzazione hanno sul mondo del lavoro, questo ed altri importanti #temi sono quelli di cui si parlerà all'evento #DigitalInclusionTicino.

Il programma è ora disponibile sul sito www.digitalinclusion.live, Scopri il primo evento sulla Digital Inclusion in #Ticino! Il programma prevede i workshop di #herHack in collaborazione con SUPSI, il saluto di benvenuto di Stefano Rizzi, Direttore della Divisione Economia di Repubblica e Cantone Ticino, che preparerà la scena.

Continueremo con i discorsi di: 

Laura Castro-Aldrete https://www.linkedin.com/in/l-castro/, responsabile scientifico e medico del progetto Woman's Brain Project

Dott.ssa Antonella Santuccione Chadha https://www.linkedin.com/in/antonella-chadha-santuccione-6336b41/, Chief Medical Officer Altoida; co-fondatrice e CEO del Womens Brain Project

Prof. Andrea E. Rizzoli https://www.linkedin.com/in/andrearizzoli/, Direttore di IDSIA; Professore alla SUPSI 

Dr. Marija Plodinec https://www.linkedin.com/in/marija-plodinec-988ba4b/, CEO e co-fondatrice di ARTIDIS

A seguire s terrà un panel di leader ispiratori :

Samantha Paoletti https://www.linkedin.com/in/samanthapaoletti/,
Luca Mauriello https://www.linkedin.com/in/luca-mauriello/,
Prisca Quadroni-Renella https://www.linkedin.com/in/prisca-quadroni-renella-ailsc/,
Joy Bordini https://www.linkedin.com/in/joy-bordini-4a7a4a152/, Andrea Barni https://www.linkedin.com/in/andrea-barni-29a36248/, moderato da Milena Folletti, Delegata alla trasformazione digitale presso Repubblica e Cantone Ticinoe si concluderà con un apero e networking nella fantastica cornice del LAC di Lugano! 

L’evento è promosso e sostenuto dalle tech communities #womenintechswitzerland #digitalswitzerland #womenexpertinai e #womenindigital, con il supporto di #ated, #SUPSI e #Andergroup